土建工程稅率多少(建筑行業6%、9%、13%稅率選“財政扶持”還是“核定征收”政策好)
建筑行業6%、9%、13%稅率選“財政扶持”還是“核定征收”政策好
建筑業6%、9%、13%的稅率,選擇“財政支持”還是“核定征收”的政策更好?
建筑工業
隨著經濟的快速發展和人口的增長,人們對住房的需求越來越大。到去年,全國建筑業總產值高達26.20億元,由于建筑業利潤高,自然稅負重。
與建筑行業相關的業務范圍很廣,涉及部分外包、制造成本部分外包、從散戶手中購買材料、低價購買水泥、石頭和沙子等等。一不小心就收不到1327張發票。后期項目完成后,你發現成本票嚴重缺失,企業所得稅高得嚇人。
由于建筑行業涉及產業鏈廣,6%、9%、13%的增值稅稅率也會根據情況有所不同,往往無法取得1935抵扣全額的發票。增值稅和所得稅的壓力非常大!如何進行稅收籌劃?
目前,國家已在重慶、湖北、四川、河南、遼寧、上海、江蘇等地設立了總部經濟園區和工業園區。服務業、建筑業、文化傳媒、軟件業、房地產業、商貿業、互聯網業等企業。歡迎入駐,他們的稅收可以通過享受一定比例的稅收支持和個人獨資來緩解。
那么,建筑業6%、9%、13%的稅率是選擇財政扶持政策還是核定征收政策呢?建筑業涉及服務、商業銷售等。(6%稅率)。對于服務類型,批準的征稅非常適用。
個人獨資企業(小規模/一般納稅人)可申請核定征收。小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模納稅人最高2.1%),一般納稅人0.5%-3.1%。
(13%稅率)建筑工程和建筑公司也可以將勞務和材料采購分開。當公司的建材費、材料費、設計費不足時,可在園區設立施工隊和物資采購銷售中心,也可享受核定征收,承接主體公司的部分業務。比如你可以在個人獨資企業完成建材的采購,然后賣給主體公司。個人獨資企業應當按照批準的稅種征收和繳納稅款,降低稅負和稅率。
園區內經批準的個人獨資企業,只需繳納1%的增值稅、0.06%的附加稅和0.25% ~ 1.75%的銷售采購部門個稅即可納稅,綜合稅負不到3%。不需要繳納企業所得稅和股息稅。
案例分析:重慶江北建筑工程公司年利潤2000萬元,這2000萬元需要支付給股東或者下面的承包商。正常納稅情況如下:企業所得稅:2000萬* 25% = 500萬,股息稅:1500萬* 20% = 300萬。
最后凈利潤只有1200萬,800萬的稅真的很疼。在這種情況下,可以在園區設立5家小型個人獨資企業,2000萬元的利潤可以通過業務合理分包,平均每家400萬元,可以獲得相應的成本。那么建筑公司的2000萬利潤是有成本的,所以沒有其他的稅。園區內五家個人獨資企業繳納的稅費分別為:
增值稅:400萬/1.01 * 1% = 3.96萬元
附加稅:3.96萬*6%=0.24萬。
個人所得稅:84000元
每家總稅額12.6萬,綜合稅率4%左右,五家總稅額63萬。
納稅計劃
(9%稅率)工程、建筑、施工、安裝個人獨資/合伙企業個稅核定征收(0.35%-2.45%)。
但是對于大多數商業銷售來說,核定征收存在一些問題。首先是增值稅的壓力,稅率13%。商業模式基本就是買賣,中間賺差價。賣票13%,買票不一定。沒票也沒3%發票,13%都有可能。那么807差價的中間稅負需要公司自己解決。最好能拿到13%。
銷售物資等業務,可以在稅收優惠園區設立有限公司作為中間經銷商,可以選擇財政扶持政策有限公司的稅收優惠政策,支持增值稅和企業所得稅的稅收優惠政策:
按增值稅地方財政收入的60%-90%給予支持。
企業所得稅由地方財政收入的40%-95%支持。
股東在分紅中繳納的個稅可以享受40%-70%的地方支持。
車輛稅:納稅總額的70%-80%。
財政支持按月返還,當月納稅,次月給予支持。
舉例:江蘇省南京建材貿易X公司年營業額數億元,下游為一般納稅人Y公司,上游由若干小規?;蜃匀蝗私M成,以下簡稱“上游”。X公司上游買了幾億的建材,有幾千萬拿不到全款投入。當其銷售給B公司時,需要繳納13%的增值稅,賺取數千萬的差價。那么X公司需要支付:年增值稅3000萬,所得稅1050萬。
在這種情況下,建材企業可以通過在園區設立有限公司來享受財政扶持政策。即增值稅和企業所得稅都是靠稅收優惠繳納的,比如現在在稅務園區注冊為有限公司Z。利用Z公司承接采購業務,再銷售給X公司或y公司,Z公司通過正常查賬納稅,享受增值稅和企業所得稅支持。
增值稅支持可高達1050萬元。
企業所得稅支持可達294萬元。
另外,可以選擇自然打開。建筑企業的一些材料是從個體戶和散戶手中購買的。如果數量太大,拿不回相關發票就有點虧了。在這種情況下,首先個人以自然人的身份向散戶購買材料,然后個人可以向建筑企業出售材料。綜合稅率不得超過3%。
合理節稅
總結:建筑企業無論選擇財政扶持政策還是核定征收政策,都可以利用稅收優惠政策減輕企業稅負。合理的稅收籌劃可以降低企業的運營成本。在企業競爭壓力大的今天,凡事都有機會站穩腳跟。建筑企業稅負很重。我們相信我們的企業在未來會越來越好。
剛剛,增值稅又變了!13%→3%,3月1日起執行!附最新最全稅率表
增值稅,又變了!稅務局剛剛通知了!2022年增值稅稅率最新思維導圖在此。打印出來馬上學!
一個
增值稅又變了。
稅務局剛剛通知了!
專注?。?!
1.從事再生資源回收的增值稅一般納稅人,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅,也可以選擇適用一般計稅方法計算繳納增值稅。
2.除納稅人雇用的從業人員對本單位或者雇主提供的再生資源回收不征收增值稅外,納稅人回收銷售再生資源的業務,按照規定免征增值稅。
3.銷售自產資源綜合利用產品并提供資源綜合利用服務的增值稅一般納稅人,可享受增值稅先征后返政策。
4.自2022年3月1日起實施。
2
2022年最新最全稅率表
注:自2022年1月1日起,小規模納稅人暫減按1%執行。正式文件下發后,以正式文件為準。
三
增值稅率
首先,稅率是13%
納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為13%。
第二,稅率為9%
納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、房地產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為9%:
1.糧食、食用植物油、食用鹽等農產品;
2.居民自來水、供暖、空調、熱水、燃氣、液化石油氣、天然氣、二甲醚、沼氣、煤制品;
3.圖書、報紙、雜志、音像制品和電子出版物;
4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
三。6%的稅率
納稅人銷售勞務和無形資產,稅率為6%,但本條第一項、第二項和第五項另有規定的除外。
四。稅率是0%
1、納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
2.境內單位和個人在國務院規定的范圍內跨境銷售勞務和無形資產,稅率為零。
稅率的調整由國務院決定。
納稅人從事不同稅率項目的,應當分別計算不同稅率項目的銷售額;未單獨核算銷售額的,從高適用稅率。
四
13%以下稅率的貨物
與農產品等9%稅率商品混淆。
1.以糧食為原料加工的速凍食品、方便面、副食品及各種熟食,玉米漿、玉米皮、玉米纖維(又稱噴玉米皮)、玉米蛋白粉。
2.各種蔬菜罐頭。
3.由專業復烤廠烘烤的復烤煙葉。
4.農業生產者將自產的茶青經過篩選、風選、采摘、粉碎、烘干、堆碼后制成的精制茶,以及摻有各種藥物的茶葉、茶飲料在一旁銷售。
5.各種水果罐頭、果脯、蜜餞、油炸堅果、果仁、磨碎的園藝植物(如辣椒、花椒粉等。).
6.中成藥。
7.鋸材、竹筍罐頭。
8.熟水產品和罐頭水產品。
9.各種肉類罐頭和熟肉制品。
10.雞蛋罐頭。
1.酸奶,奶酪和奶油,改良牛奶。
12.洗羊毛和羊絨。
13.飼料添加劑。
14.人類日常生活中使用的各類包裝的日用衛生藥品(如衛生殺蟲劑、驅蟲劑、驅蚊劑、蚊香等。).
15.以農副產品為原料加工工業品的機械、農用車、三輪貨車、機動漁船、毀林機械、集材機械、農機配件。
五
增值稅率
與農產品等9%稅率商品混淆。
增值稅小規模納稅人和采用簡易計稅方法的一般納稅人(見附件)計稅時采用征收率。目前增值稅征收率有四檔,0.5%、1%、3%、5%,一般為3%,中華人民共和國財政部、國家稅務總局另有規定的除外。
一、小規模納稅人
(一)、5%的征收率
(2)、3%的征收率
(3)3%的征收率降低1%。
雖然保單已經到期,但是已經決定再次延期!
(4)3%的征收率下調0.5%。
從事二手車經銷業務的納稅人,應當按照下列規定銷售其收購的二手車:
(5)3%的征收率降低2%。
1.小規模納稅人(其他個人除外,下同)銷售其使用過的固定資產,減按2%的稅率征收增值稅。
小規模納稅人銷售其固定資產以外的舊物品,按照3%的稅率征收增值稅。
2.納稅人出售其使用過的固定資產,適用簡易辦法減按2%的稅率征收增值稅的,可以放棄減稅,按照簡易辦法減按3%的稅率繳納增值稅,并開具增值稅專用發票。
第二,一般納稅人
(一)、5%的征收率:
(2) 3%的征收率
1.銷售用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物血液或組織制成的自產生物制品。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
2.寄售商店出售寄售物品(包括居民個人寄售的物品)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
3.當鋪老板賣死貨。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
4.銷售縣級及縣級以下自產小水電機組生產的電力。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
5.賣自產的自來水。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
6.出售自產的用于建筑和建材生產的砂、土、石。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
7.銷售自產的磚、瓦和用自己挖掘的砂、土、石或其他礦物連續生產的石灰(粘土實心磚、瓦除外)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
8.銷售自產商品混凝土(僅限以水泥為原料生產的水泥混凝土)。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
9.血漿采集站出售非臨床人類血液。(國稅函〔2009〕456號,總局公告2014年第36號)
10.藥品經營企業銷售生物制品。(總局公告2012年第20號)
1、光伏發電項目發電戶銷售電力產品。(總局公告2014年第32號)
12.獸用制藥企業銷售獸用生物制品。(總局公告2016年第8號)
13.對銷售使用過的固定資產適用簡易方法,按照3%的征收率減征2%的增值稅政策的,可以免除減稅,按照3%的征收率按照簡易方法繳納增值稅,并開具增值稅專用發票。(總局公告2015年第90號)
14.公共交通服務。包括客運輪渡、公交客運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客運、班車?!蛾P于營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號附件2)
15.認可的動畫公司為開發動畫產品提供的服務,以及中國動畫版權的轉讓?!蛾P于營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅〔2016〕36號附件2)
16、電影放映服務、倉儲服務、裝卸服務、配送服務和文化體育服務(包括納稅人經營索道、汽車輪渡、電瓶車、游船等取得的收入。在旅游場所)。(財稅[2016]36號附件2,財稅[2016]140號)
17.以營改增試點日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃服務。(財稅[2016]36號附件2)
18.營改增試點日前簽訂的未完成的有形動產租賃合同。(財稅[2016]36號附件2)
9.高速公路經營企業收取高速公路通行費試點開始前。(財稅[2016]36號附件2)
20.中國農業發展銀行總行及其分支機構發放農業貸款取得的利息收入。(財稅〔2016〕39號)
21.農村信用社、村鎮銀行、農村資金互助社、銀行業金融機構全資發起的貸款公司、法人機構向縣(縣級市、區、旗)及縣以下農村合作銀行、農村商業銀行提供金融服務收入。(財稅〔2016〕46號)
22.向中國農業銀行各省、自治區、直轄市及計劃單列市分行所轄縣支行和新疆生產建設兵團分行所轄縣支行(又稱縣支行)提供農戶、鄉鎮企業和農村組織貸款的利息收入。(財稅〔2016〕46號)
3.提供非學歷教育服務。(財稅〔2016〕68號)
24.提供教育輔助服務。(財稅〔2016〕140號)
25.非企業單位一般納稅人提供R&D和技術服務、信息技術服務、鑒證咨詢服務以及銷售技術、版權等無形資產。(財稅〔2016〕140號)
26.非企業單位一般納稅人提供技術轉讓、技術開發及相關的技術咨詢和技術服務。(財稅〔2016〕140號)
27.對提供物業管理服務的納稅人,以服務接受方收取的自來水費為扣除對外支付的自來水費后的銷售額,按照簡易計稅方法,按照3%的征收率計算繳納增值稅。(總局公告2016年第54號)
28.以清潔承包商的形式為甲方項目和舊建筑項目提供的建筑服務;舊建筑工程是指:①建筑施工許可證注明的合同開工日期在2016年4月30日之前的建筑工程;②施工合同中注明開工日期在2016年4月30日之前的建筑工程,未取得建筑工程施工許可證;③施工合同中注明開工日期在2016年4月30日之前,但建筑施工許可證中未注明合同開工日期的建設工程;(財稅[2016]36號附件2)
29.納稅人銷售裝配式房屋、機器設備、鋼結構等自產貨物。,在提供建筑安裝勞務的同時,應當分別計算貨物銷售額和建筑勞務銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。(總局公告2017年第11號)
30.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎和主體結構提供工程服務。建設單位自行采購全部或者部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法。(財稅〔2017〕58號)
31.在銷售自產自購機器設備的同時,提供安裝服務。機器設備銷售和安裝服務已分別核算,安裝服務可按照甲方為本項目選擇的簡易計稅方法計稅。(總局公告2018年第42號)
32.對于資產管理產品管理人在經營資產管理產品過程中的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的稅率繳納增值稅。(財稅〔2017〕56號)
3.自2018年5月1日起,生產、銷售、批發、零售抗癌藥的增值稅一般納稅人,可以選擇按照簡易辦法按照3%的稅率計算繳納增值稅。(財稅〔2018〕47號)
34.自2018年7月1日至2020年12月31日,對中國郵政儲蓄銀行所轄省、自治區、直轄市、計劃單列市縣支行向農戶、農村企業和各類農村組織提供貸款取得的利息收入(具體貸款業務清單見附件),可采用簡易計稅方法,按3%的征收率計算繳納增值稅。(財稅〔2018〕97號)
35.對一般納稅人提供的城市電影放映服務,按照現行政策,可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。(財稅〔2019〕17號)
36.自2019年3月1日起,生產、銷售、批發、零售罕見病藥品的增值稅一般納稅人,可以選擇按照簡易辦法按照3%的稅率計算繳納增值稅。納稅人選擇簡易方法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。(財稅〔2019〕24號)
37.自2022年3月1日起,從事再生資源回收的增值稅一般納稅人銷售其收購的再生資源時,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的征收率計算繳納增值稅。(財政部國家稅務總局公告2021年第40號)
(3)3%的征收率降低2%。
1.2008年12月31日前未納入增值稅擴大抵扣范圍試點的納稅人,在2008年12月31日前銷售其外購或自制的使用過的固定資產。(財稅[2008]170號,財稅[2014]57號)
2.2008年12月31日前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點前銷售其自行購置或自制的使用過的固定資產。(財稅[2008]170號,財稅[2014]57號)
3.出售已使用過的固定資產,按照《條例》第十條規定不得抵扣,且未抵扣進項稅額。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
4.納稅人出售舊貨。(財稅[2009]9號,財稅[2014]57號)
5.納稅人購買或自制固定資產,并將其認定為一般納稅人后出售的,為小規模納稅人(總局公告2012年第1號,總局公告2014年第36號)
6.發生按照簡易方法征收增值稅的應稅行為,銷售按照規定不能抵扣進項稅額的固定資產。(總局公告2012年第1號,總局公告2014年第36號)
7.銷售在營改增試點之日前已經使用并取得的固定資產,按照現行舊貨增值稅政策執行。(財稅[2016]36號附件2)
(4)征收率降低0.5%。
自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其購買的二手車,將原簡易按3%和2%的稅率征收增值稅的辦法改為按0.5%的稅率征收,并按以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1 0.5%)(財政部、國家稅務總局公告2020年第17號,中華人民共和國國家稅務總局公告2000年第2號)
(五)按5%征收率減1.5%
1、個體工商戶和其他個人出租房屋減按1.5%計算應納稅額。(中華人民共和國國家稅務總局公告2016年第16號)
2.住房租賃企業增值稅。一般納稅人可以選擇對個人出租住房取得的全部租金收入適用簡易計稅方法,按照5%減1.5%的征收率計算繳納增值稅,也可以適用一般計稅方法計算繳納增值稅。住房租賃企業增值稅小規模納稅人將住房出租給個人,按照5%減1.5%的稅率繳納增值稅。(財政部、國家稅務總局、住房和城鄉建設部公告2021年第24號)
(6)應適用簡單(非可選)計稅。
1.對提供物業管理服務的納稅人,以服務接受方收取的自來水費為扣除對外支付的自來水費后的銷售額,按照簡易計稅方法,按照3%的征收率計算繳納增值稅。(總局公告2016年第54號)
2.建筑工程總承包單位為房屋建筑的地基與基礎、主體結構提供工程服務。建設單位自行采購全部或者部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法。(財稅〔2017〕58號)
3.對于資產管理產品管理人在經營資產管理產品過程中的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法,按照3%的稅率繳納增值稅。(財稅〔2017〕56號)
4.中外合作油(氣)田開采的原油和天然氣按實物征收增值稅,征收率為5%。(國稅發[1994]114號)
5.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法減半征收增值稅,稅率為3%。(財稅[2009]9號)
6.一般納稅人銷售貨物,有下列情形之一的,暫按簡易方法按照3%的征收率計算繳納增值稅:
(一)寄售商店銷售寄售物品(包括居民個人寄售的物品);
(2)典當行出售典當行;
最后做了一個引導圖,把征退結合、先征后退、先征后退等稅收優惠政策的應用解釋清楚。
撥打電話:180-0155-8858
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